Festa di Beltane – Musica Magia Idromele
12-13-14 maggio 2017
PROGRAMMA
Venerdì 12 Maggio
Parco Arcobaleno – Apertura Biglietteria ore 15:00
Inizio Manifestazione ore 17:00
Stages:
Ore 17:00 Apertura campi storici con dimostrazione i e stages per adulti a cura di Libui, Agora’, Ordine del Lupo, Compagnia dell’unicorno, Clan del Tasso,Clan La Fossa, Salassi del Lys, Clan Reithe, Gilda dei Corvi ( zona accampamenti)
Ore 17:00 Stages di tiro con l’arco per adulti e bambini a cura dell’Ordine del Lupo e Salassi(accampamento medioevale)
Ore 17:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell’associazioneLa Val ad L’Elf. ( zona fortino)
Giochi e Danze:
Ore 17:00 Giochi storici per adulti e bambini a cura della Compagnia dell’Unicorno ( zona accampamento medievale)
Ore 18:00 stages di danze per adulti a cura della Val ad l’Elf (zona fotino)
Spiritualità:
Ore 18:00 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano (Cerchio Druidico)
Ore 19:00 Tenda rossa – dedicato ad un pubblico femminile ( cerchio Druidico)
Ore 20:00 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano – (zona Labirinto)
Ore 21:00 Racconti intorno al fuoco a cura di Clan del tasso – (zona accampamento Clan del Tasso)
CONCERTI:
Ore 21:00 DRUNK MAN WALKING (celtic folk rock)
Ore 22:15 LUSENTA (danze sacre)
Ore 23:00 LOSNA FIRE (spettacolo di fuochi e danze)
Ore 23:30 BOIRA FUSCA (celtic folk rock)
SABATO 13 MAGGIO
Apertura manifestazione Ore 10:00
Conferenze:
Ore 11:00 ”Propedeutica alla Magia a cura di Maurizia Beith Vaglio (Padiglione conferenze)
Ore 13:00 “Etica e simbolismo nelle Sacre Unioni della tradizione druidica” a cura diAton Tarcy Magoni ( Padiglione conferenze )
Ore 14:00 ” Primi passi nel Neo Druidismo a cura di Ossian ( Padiglione conferenze)
Ore 15:00 “ Primi passi nella Wicca a cura di Davide Cronos Marre’( Padiglione conferenze)
Ore 16:00 “Parlare con le piante: esercizi semiseri di comunicazione non verbale, adatti anche a chi parla con gli animali e gli umani a cura di Andrea Wise ( Padiglione conferenze)
Ore 17:00 “Il sacro suono: l’arpa come terapia dalle origini ai giorni nostri”. Conferenza concerto a cura di Katia Ambra Zunino
( Padiglione Conferenze)
Ore 18:00 “ La scrittura celtica: dall’ogham ai codici medioevali a cuia dei Libui ( Padiglione conferenze)
Ore 19:00 “ Veleni su Madre Terra: l’impatto delle sostanze dell’agricoltura moderna a cura di Federico Cipriani( Padiglione conferenze)
Stages:
Ore 11:30 Stages di tiro con l’arco per adulti e bambini a cura dell’Ordine del Lupo (accampamento medioevale)
Ore 11:30 ” Abbatti il Maestro d’arme” a cura del Clan del Tasso ( zona accampamento Clan del Tasso)
Ore 15:00 “Agorà : la musica del passato i giochi romani -esposizione armi, addestramento -( accampamento )
Ore 16:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell’associazioneLa Val ad L’Elf. ( zona fortino)
Ore 17:00 stages di costruzione della cotta di maglia e conio della moneta antica a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)
Ore 17:00 “Erbe e pozioni, le energie degli antichi?” a cura di Max Archetti (zona accampamento Clan del Tasso)
Ore 17:30 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di Ordine del Lupo, Compagnia dell’unicorno e Clan del Tasso ( zona accampamento medievale)
Ore 18:00 ” gli artigiani degli elementi – lavorare con i quattro elementi”a cura del Clan del Tasso ( zona accampamento Clan del Tasso)
Giochi e Danze:
Ore 13:00 “Pittura facciale” per adulti e bambini a cura dei Salassi del Lys (zona Salassi del Lys)
Ore 14:00 Scherma/gioco per bambini a cura della Compagnia dell’Unicorno ( zona accampamento medievale)
Ore 16:00 ” Fiabe Celtiche per piccoli a cura dei Salassi del Lys ( zona Salassi del Lys)
Ore 18:00 “Pronto soccorso per maghi e streghe ” a cura di Andrea Wise (zona covo dei folletti)
Spiritualità:
Ore 10:00 “Meditazione solare del Labirinto” a cura di Stefano Fracasso ( zona labirinto)
Ore 10:00 Tenda Rossa – riservato ad un pubblico femminile ( Cerchio Druidico)
Ore 11:00 “ Concilio dei Druidi – I Bardi” (Altare dell’Aria)
Ore 13:00 “ Il Cerchio delle Arpe, meditazione armonica” a cura di Katia Zunino ( altare dell’Aria )
Ore 14:00 Lo yoga delle Dee a cura Stefania D’Ammicco ( altare del fuoco)
Ore 15:00 Concilio dei Druidi – 3° Gorsedd italiana (zona altare dell’Aria)
Ore 16:00 “ Tenda rossa” riservato al pubblico femminile ( Cerchio Druidico)
Ore 17:00 “Conosciamo i nostri alleati – Introduzione ai viaggi sciamanici“ a cura di Stefano Fracasso (Capanna Gallica)
Ore 18:00 “Ecotuning: riconnettersi alla natura” a cura di Cronos Davide Marre’ (Altare dell’Aria)
Ore 18:30 Concilio dei Druidi– Gli Ovati (zona altare della Terra).
Ore 21:00 “Meditazione notturna del Labirinto” a cura di Elena Bertoli (zona labirinto)
Ore 22:30 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane
CONCERTI:
Ore 21:00 Concerto Katia Zunino
Ore 23:30 Concerto The Clan (folck celtic music)
Ore 24:30 LOSNA FIRE (spettacolo dei fuochi)
Ore 01:00 Concerto LES COMPAGNONS DU GRAS JAMBON (folk medieval)
Domenica 14 Maggio
Apertura manifestazione ore 10:00
Conferenze:
Ore 11:00 “ Dragologia:vaccinare o no i draghi contro la febbre dell’oro a cura di Andrea Wise(Padiglione conferenze)
Ore 13:00 “ Comunicare con il divino attraverso il canto a cura di Susanna Maiolani ( padiglione conferenze)
Ore 14:00 “ Ecologia profonda, nepaganesimo e spiritualità della terra: una missione ecospirituale verso la Grande Svolta a cura di Cronos Davide Marre’(padiglione conferenze)
Ore 15:00 “ La scrittura celtica: dall’ogham ai codici medioevali a cuia dei Libui (padiglione conferenze)
Ore 16:00 “Il corno – suono di potere e fertilità) a cura di Guido Antoniotti (padiglione conferenze)
Stages:
Ore 11:00 Workshop di arpa celtica a cura di Katia Zunino (zona altare del fuoco) – iscrizione presso il info point Cerchio Druidico – contributo €10.00 a persona
Ore 11:30 “Abbatti il maestro d’arme” a cura del Clan del tasso (accampamento clan del tasso)
Ore 13:30 Stages di tiro con l’arco per adulti e bambini a cura dell’Ordine del Lupo (accampamento medioevale)
Ore 15:00 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di,Ordine del Lupo, e Clan del Tasso ( zona accampamento medievale)
Ore 16:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell’associazioneLa Val ad L’Elf. ( zona fortino)
Ore 17:00 Conio della moneta a cura del Clan la Fossa (zona La Fossa)
Giochi e Danze:
Ore 11:00 “Pittura facciale” per adulti e bambini a cura dei Salassi del Lys( zona Salassi del Lys)
Ore 13:00 Laboratorio di monili Celtici per piccoli a cura dei Salassi del Lys (zona Salassi del Lys)
Ore 14:00 “Duelli con le bacchette magiche: come sono cambiate nel tempo e come si usano. ” per bambini a cura di Andrea Wise ( zona covo dei Folletti)
Ore 15:00 Stage di scherma/gioco per bambini a cura di Compagnia dell’Unicorno – ( zona accampamenti medioevali)
Ore 15:00 Stage di danza a cura del gruppo Old Wild West ( zona palco)
Ore 16:00 Fiabe Celtiche per bambini a cura dei Salassi del Lys ( zona Salassi del Lys)
Ore 16:30 Il palo di Maggio – Danza dell’antica tradizione celtica, a cura di Maria Feo, con accompagnamento musicale dei Siegel Senones
Spiritualità:
Ore 10:30 Passeggiata nel bosco a cura di Aton dei Boschi ( zona Cerchio Druidico)
Ore 11:00 “Tenda Rossa-riservato ad un pubblico femminile (Cerchio Druidico)
Ore 11:30 Sacre unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano ( altare della Terra)
Ore 14:00 “Alberi e mese di nascita” a cura di Raffaella Matarrese ( zona Cerchio Druidico)
Ore 14:30 “Il potere magico dei fuochi di Beltane” a cura di Silvia Stanza e Francesca Trentini ( Cerchio Druidico)
Ore14:30 “Tenda Rossa – riservato ad un pubblico femminile” ( Cerchio Druidico)
Ore 15:00 Concilio dei Druidi “Cerimonia del Cerchio delle anime“ a cura di Ossian ( zona altare della Terra)
Ore 15:00 “La danza dell’energia del Dio e della Dea” a cura di Celine Govoni ( altare del Fuoco )
Ore 15:30 “Energia,Potenza,Passione,Azione – la direzione del fuoco”: cerchio sciamanico a cura di Stefano Fracasso ( capanna Gallica)
CONCERTI:
Ore 14:00 Green Circle – folk celtic music (zona palco)
Ore 18:00 Chiusura manifestazione
Durante i due giorni saranno presenti i seguenti gruppi di ricostruzione storica che proporranno accampamenti, spaccati di vita antica e stages vari:
LIBUI – Capanna Gallica : conferenze
AGORA’ : la musica del passato (esposizione armi, addestramento )
CLAN REITHE : dimostrazione filatura e tessitura e lavorazione del cuoio
SALASSI DEL LYS : trucco per bambini , pittura ciondoli
COMPAGNIA DELL’UNICORNO:Nozioni di combattimento per adulti e bambini
ORDINE DEL LUPO: stage di tiro con l’arco
CLAN DELLA FOSSA : stage costruzione cotta di maglia e conio delle monete
LA VAL ad L’ELF : stage di suono del corno e giochi di forza celtica
GILDA DEI CORVI :Forgiatura e scultura del legno
CLAN DEL TASSO: stages per bambini, eco spiritualità.
RAPACI & NATURA: esposizione di rapaci
GIUSEPPE STUCCHI: Archeologia sperimentale, e mostra all’interno della piramide mostre.
VIVIANA VICARIO: poesie di strada
Mercatino Artigianale
Sara’ allestito un mercatino con quasi 40 banchi che proporra’ curiosita’ ed artigianato tipico del periodo celtico e medioevale di chiara ispirazione territoriale.
Catering :
Durante tutte e due le giornate sara’ allestito un punto gastronomico dove avrete occasione di rifocillarvi con pietanze tipiche dell’area celtica( anche vegetariano) e ottima birra, il servizio sara’ attivo durante tutte le ore delle due giornate dal mattino sino alla sera.
Il motto della Festa e’ sempre il solito da ben 21 anni! Musica, Magia e Idromele!